Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

При реализации образовательных программ электроное обучение не используется

Уровень образования: Дошкольное образование

Формы обучения: Очная

Нормативный срок обучения: Время обучения и воспитания составляет 6 лет. Продолжительность обучения и воспитания на каждом этапе обучения составляет 1 год

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Ласточка» с. Донская Балка (далее – МКДОУ ДС № 21 «Ласточка» с. Донская Балка) расположено по адресу: 356521, Россия, Ставропольский край, Петровский район, с. Донская Балка, площадь Стадиона, 5. Режим работы: пятидневная рабочая неделя, продолжительность пребывания детей с 07.15 до 17.45 часов. Деятельность МКДОУ ДС № 21 «Ласточка» с. Донская Балка организована с учетом государственных законодательных и нормативных документов, методических рекомендаций, принятых на уровне федеральных, муниципальных органов власти и локальными нормативными актами МКДОУ ДС № 21 «Ласточка» с. Донская Балка, регулирующими организацию работы дошкольного учреждения.

В МКДОУ ДС № 21 «Ласточка» с. Донская Балка функционируют 4 групп: 1 группа для детей раннего возраста и 3 группы для детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности. Основная образовательная программа МКДОУ ДС № 21 «Ласточка» с. Донская Балка охватывает возраст детей от 1,5 до 7 лет. Программа спроектирована как программа позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), организационно-педагогические условия образовательного процесса.

Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования к структуре основной образовательной программы с учетом использования доработанной авторами в соответствии с требованиями ФГОС Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и направлена на создание условий социальной ситуации развития дошкольников, открывающей возможности позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности (игры, изобразительной деятельности, конструирования, восприятия сказки и др.), сотрудничества с взрослыми и сверстниками в зоне его ближайшего развития, на создание образовательной среды как зоны ближайшего развития ребёнка. Программа сформирована с учётом особенностей дошкольного образования как фундамента последующего обучения и определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие детей дошкольного возраста с учётом их психолого-возрастных и индивидуальных особенностей.

Педагоги ДОУ работают по Примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Методическое обеспечение основной программы соответствует перечню методических изданий, рекомендованных Министерством образования РФ по разделу «Дошкольное воспитание».

Учебный план МКДОУ ДС №21 «Ласточка» с. Донская Балка соответствует Уставу МКДОУ, общеобразовательной программе, обеспечивая выполнение «Временных (примерных) требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ», гарантирует ребенку получение комплекса образовательных услуг. В структуре учебного плана выделяются инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования (составляет не менее 60 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования).

В соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования в учебном плане выделяются:

• основная обязательная образовательная деятельность, обеспечивающая реализацию ФГОС к содержанию воспитательно – образовательного процесса в ДОУ;
  • дополнительные совместные мероприятия педагога с детьми, позволяющие более полно реализовать вариативное обучение и усилить дошкольный компонент.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), практика:

Реализуемые адаптированные образовательные программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

При реализации образовательных программ электроное обучение не используется

Уровень образования: Дошкольное образование

Формы обучения: Очная

Численность обучающихся и языки образования

Общая численность обучающихся — 50 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, являющихся иностранными гражданами — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, являющихся иностранными гражданами — 0 человек